Билл Виола. Путешествие души.

2 марта — 30 мая 2021

ГМИИ им. А.С. Пушкина при поддержке банка ВТБ представляет первую в России персональную выставку Билла Виолы – одного из самых влиятельных ныне живущих видеохудожников.

Более четырех десятилетий Билл Виола создает инсталляции, фильмы, видео, звуковые среды, а также медиаработы, сопровождающие масштабные концертные и оперные постановки. Виола представлял США на Венецианской биеннале в 1995 году; его персональные выставки проходили в Музее американского искусства Уитни (1997), в Музее Гетти (2003), в Художественном музее Мори в Токио (2006), в Гран-Пале в Париже (2014), Королевской художественной академии в Лондоне (2019).

Творчество Билла Виолы – это ставший уже классическим пример переосмысления традиционной западной иконографии, религиозных образов и метафор через их преломление в современной повседневности средствами медиаискусства. Обращаясь к фундаментальным вопросам жизни – рождению, смерти, трансформации, – Виола создает сакральные пространства, в которых угадываются образы прошлого.

https://billviola.pushkinmuseum.art